Материалы по тегу: базовая станция
|
29.12.2025 [13:23], Руслан Авдеев
Японская NEC прекращает разработку базовых станций 4G и 5G, не выдержав гонки с китайскими и европейскими конкурентамиЯпонская NEC прекратит разработку базовых станций 4G и 5G, но продолжит их техническое обслуживание и поддержку. сообщает Nikkei Asian Review. На рынке тяжело выдержать конкуренцию, поскольку там безраздельно доминируют игроки из Китая и Евросоюза. По словам представителя NEC, в будущем компания не будет инвестировать в работу с соответствующими технологиями, а фокус её деятельности сместится на программное обеспечение. При этом NEC продолжит разработку оборудования для оборонной и иных специализированных сфер, а также работу над стандартами связи следующих поколений, в том числе 6G. NEC рассматривала бизнес по выпуску базовых станций 5G в качестве одного из ключевых драйверов роста в пятилетнем плане, закончившемся в марте 2022-го. Однако капитальные затраты в связанный с 5G бизнес со стороны операторов связи осуществлялись медленнее, чем рассчитывалось. Поскольку связанный с производством 5G-оборудования бизнес продолжает нести убытки, компании уже пришлось пойти на реструктуризацию и сокращение зарубежных сотрудников. В 2024 году сообщалось, что японский бизнес рассматривает продажу своих дата-центров, чтобы избавиться от непрофильных активов. По данным Omdia, китайская Huawei Technologies, шведская Ericsson и финская Nokia контролируют около 80 % мирового рынка базовых станций, а на японские компании суммарно приходится менее 2 %. На фоне жёсткой конкуренции NEC сворачивает некоторые направления разработки, а Fujitsu и вовсе выделила в июле свой бизнес, связанный с телеком-технологиями, включая базовые станции, в отдельное дочернее предприятие. Kyocera, планировавшая выйти на рынок базовых станций 5G в 2027 году, не так давно также отказалась от их разработки. Ранее японская NTT Docomo объявляла приоритетом закупки современного мобильного оборудования у местных игроков — NEC и Fujitsu, но в 2024 году изменила свою политику и нарастила закупки у зарубежных компаний вроде европейской Ericsson.
09.12.2025 [09:15], Руслан Авдеев
Базовая станция Huawei RuralCow поможет быстро и недорого обеспечить мобильной связью разбросанные по Африке деревушкиТелеком-компания MTN Nigeria и Huawei завершили первое в мире коммерческое развёртывание RuralCow — универсальных мобильных базовых станций для обеспечения связью удалённых районов. Платформа RuralCow, дополняющая решения RuralLink и RuralStar, помогает сократить цифровое неравенство между городскими и сельскими жителями и удовлетворить «скрытый» спрос на мобильную связь в сельской местности. Кроме того, технология должна придать важный импульс технологическому развитию Нигерии. Нигерия — это самая населённая страна Африки, причём половина населения (≈105 млн человек) живёт в сельской местности, где установка базовых станций обычно значительно дороже, чем в городах из-за отсутствия надёжных источников электроэнергии и опорной сети ВОЛС. Более того, большинство деревень с населением менее 3 тыс. человек, по данным Huawei, удалены друг от друга, а средний доход на пользователя (ARPU) весьма низок, из-за чего инвестиции в БС окупаются долго, что тормозит их массовое развёртывание.
Источник изображения: Namnso Ukpanah/unsplash.com Именно для таких случаев и создано решение RuralCow, которое объединяет baseband-модуль, радиоблок и прочее оборудование, охватывающие сразу несколько диапазонов частот и технологий радиосвязи. В сравнении с традиционными БС общее энергопотребление сокращается приблизительно на 85 %, а количество единиц оборудования — на 70 %. Для установки не требуется привлекать тяжёлую технику. Станция работает без использования традиционных оптоволоконной или микроволновой связи и может передавать данные на расстояние до 30 км вне зоны прямой видимости. Умные функции удалённого управления и обслуживания сводят количество выездов на объект к минимуму. Для деревень с населением 1–3 тыс. человек период окупаемости инвестиций сокращается с 5–10 лет до приблизительно трёх лет. По словам Huawei, RuralCow является сверхпростым, экологичным и экономичным решением для обеспечения покрытия мобильной связью сельской местности. Компания продолжит миссию Connecting the Unconnected («Подключение неподключенных») для создания инклюзивного цифрового мира.
Источник изображения: Huawei Работа над цифровизацией африканских стран ведут и другие игроки. Так, Microsoft и Tarana Wireless предложили подключать африканские деревни к быстрому беспроводному интернету посредством ngFWA. Беспроводные системы Terragraph успешно работают в нескольких странах, но для Африки, по-видимому, они оказались дороги. Liquidstar пошла другим путём, предложив комплексное решение — микро-ЦОД Waypoint, способный заряжать аккумуляторы, а также раздавать чистую воду и интернет.
05.12.2025 [12:20], Владимир Мироненко
Kyocera отказалась от разработки базовых станций 5G — невыгодно и сильная конкуренцияKyocera отказалась от разработки базовых 5G-станций, объяснив своё решение ростом затрат и усиливающейся конкуренцией, сообщил ресурс Nikkei Asia. В дальнейшем компания планирует заниматься разработкой компонентов для беспроводных базовых 5G-станций. Kyocera приступила к разработке оборудования для базовых станций всего два года назад в надежде помочь Японии вернуть себе позиции в производстве критически важной коммуникационной инфраструктуры. На этом рынке доминируют Huawei, Ericsson и Nokia с суммарной долей в пределах около 80 %. В феврале этого года компания заявила о начале полномасштабной разработки виртуализированной базовой 5G-станции на базе ИИ и о планах коммерциализации этой технологии с намерением вывести оборудование на рынок в 2027 году. Предполагалось, что использование ИИ позволит снизить энергопотребление базовой станции, а также уменьшить затраты на установку и потребление. Однако, затраты на разработку оказались выше ожидаемых, и в итоге Kyocera пришла к выводу, что прибыли от выпуска 5G-станций будет недостаточно, чтобы их оправдать. Вместо этого Kyocera сосредоточилась на разработке электронных компонентов для 5G-станций. В частности, было разработано беспроводное 5G-реле, использующее диапазон миллиметровых волн для обеспечения высокоскоростной передачи больших объёмов данных. В настоящее время Kyocera совместно с японским оператором связи KDDI тестирует это решение в Токио в рамках проекта по обеспечению устойчивой связи в густонаселённых регионах.
24.11.2025 [16:21], Руслан Авдеев
PLDT оснастит базовые станции роборуками и ИИ, чтобы оптимизировать покрытие сети в реальном времениSmart Communications, дочерняя структура филиппинской телеком-компании PLDT, проводит пилотные испытания дистанционно управляемых роботизированных рук для базовых станций сотовой связи. Они помогут оптимизировать зону покрытия и повысить производительность сетевых подключений, сообщает Datacenter Dynamics. Особенно это актуально для удалённых районов, куда отправить живого техника сложно и дорого. Компания использует систему Optical Compass and Robot Arm (OCRA) от Humax Networks при поддержке интегратора Telkha. Отмечается, что благодаря этой системе операторы способны удалённо менять положение антенны в пространстве, благодаря чему корректировать настройки можно в режиме реального времени, в том числе во время пиковых дневных нагрузок.
Источник изображения: Humax Networks PLDT и Smart совместно с производителем OCRA — Humax Networks и системным интегратором Telkha запустили пилотную версию системы. Первую роборуку OCRA установили на действующей базовой станции, обслуживающей два объекта — больницу и близлежащий многоэтажный жилой комплекс. Испытания продемонстрировали улучшение уровня сигнала, качества и скорости в обоих локациях. Благодаря использованию OCRA компания сможет точно настраивать положение антенн и оптимизировать покрытие в режиме реального времени. Этот сократит время простоев и поднимет качество обслуживания клиентов. Особенно подчёркивается, что технология позволит инвестировать сэкономленные за счёт её внедрения средства в расширение и совершенствование сети, в конечном счёте это должно принести пользу конечным потребителям. В будущем планируется совместить возможность удалённого управления антеннами с ИИ-системой, что позволит отслеживать и корректировать состояние сети в реальном времени.
11.02.2025 [08:52], Руслан Авдеев
Telia отправила на переработку 70 тонн телеком-оборудования после апгрейда норвежской сети до 5GТелеком-компания Telia отправила в переработку 70 т списанного оборудования после модернизации мобильных сетей Норвегии до уровня 5G, причём часть компонентов после проверки и оценки снова заработало в сетях Telia. За собственно переработку отвечала компания TXO, которая занимается новым и б/у телеком-оборудованием. На утилизацию были отправлены всевозможные сетевые модули, в том числе серверные шкафы, печатные платы, антенны, приёмопередающее оборудование и кабели, а также другие компоненты базовых станций — всего 12 805 компонентов. Из них 622 компонента вернулись в сети Telia, 1723 были перепроданы в 35 стран, а более 8000 — переработаны. TXO использует для оценки компонентов фирменную систему i-JUDGE, которая и даёт возможность определить, что можно перепродать, что использовать повторно, а что годится только на переработку. По словам представителя Telia Norway, в связи с модернизацией мобильной связи скопилось большое количество телеком-оборудования, которое компания желает переработать максимально «экологично». Целью является достижение нулевого уровня отходов к 2030 году. Поэтому переработке и повторному использованию и переработке оборудования отдаётся приоритет со всех действиях компании, в том числе при модернизации мобильных сетей. Подробности о финансовых аспектах сделки не раскрываются, но в январском отчёте TXO, говорится, что только в 2025 году мировые телеком-компании получат до $720 млн от продажи устаревших медных кабелей, а в следующие 15 лет они смогут заработать на них более $10 млрд. Так, BT уже выручила £105 млн (около $140 млн) от продажи таких кабелей в рамках замены старых сетей на ВОЛС, а Sparkle и OEC заявили, что переработают 22 тыс. км подводных кабелей.
13.12.2024 [18:54], Руслан Авдеев
Боевой 5G из коробки: Nokia представила автономную мобильную платформу 5G Banshee Flex RadioКомпания Nokia анонсировала 5G Banshee Flex Radio — мобильной широкополосной периферийную сеть, разработанную для выполнения сложных тактических задач на современном поле боя. Решение входит в портфолио Tactical Solutions и предлагает безопасную, надёжную и гибкую 4G/5G-связь, которая незаметно дополняет уже имеющиеся системы коммуникаций, имеющиеся в распоряжении военных. Помимо собственно военного оборудования, система совместима с любыми 5G-устройствами, а также с технологиями радиосвязи, сетями и оборудованием предыдущих поколений. Nokia Banshee Flex Radio отвечает потребностям тактических групп, непосредственно участвующих в боях. Платформа «из коробки» обеспечивает обширные возможности периферийных вычислений, поддержку mesh-сетей, гибкость выбора частотных диапазонов c полосами до 100 МГц, безопасность эксплуатации и простоту внедрения. Также поддерживаются сети MANET (L, S, High C, Low C) и спутниковое подключение.
Источник изображения: Nokia Модульная структура позволяет адаптировать платформу для любых театров военных действий. Система оснащена бортовым компьютером для выполнения тактических задач. Она включает периферийный EPC-модуль для обработки информации на месте без отправки в облако и тактический сервер TAK (Tactical Assault Kit) для сбора, обработки и обмена информацией на поле боя. Для электроснабжения необходимы 90–264 В AC, а энергопотребление не превышает 484 Вт. Размер одного модуля связи составляет 516 × 400 × 525 мм при массе около 52 кг. Nokia — не новичок в ВПК. Banshee Flex Radio относится к особой серии сетевых продуктов, включающих Banshee 4G Tactical Radio, Banshee 4G Mobile Radio и другие решения. Современные технологии довольно активно используются военными, в том числе в самых неожиданных сферах. Например, летом ВМС США успешно подключили к облаку авианосец «Авраам Линкольн».
09.12.2024 [13:32], Сергей Карасёв
На создание российских базовых станций за три года будет направлено почти 17 млрд руб.
2g
4g
5g
open ran
базовая станция
импортозамещение
производство
россия
сделано в россии
сети
финансы
На разработку отечественных базовых станций связи, в том числе стандарта 5G, в течение 2025–2027 гг. планирует потратить в общей сложности 16,84 млрд руб. Об этом, как сообщает газета «Коммерсантъ», говорится в федеральном проекте «Отечественные решения», который входит в нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В общем объёме расходов на финансирование из федерального бюджета придётся 8,2 млрд руб. В частности, 5,6 млрд руб. составит субсидия компании «КНС Групп» (бренд YADRO, входит в «ИКС Холдинг») в целях возмещения затрат на создание подсистемы базовых станций стандартов 2G/4G/5G для сетей связи общего пользования. Ещё 2,6 млрд руб. — это господдержка компании «Иртея» (доля в 50 % принадлежит МТС) в рамках проекта по созданию оборудования базовых станций 4G/5G с открытой архитектурой Open RAN операторского класса. Проектом «Отечественные решения» предусмотрено планомерное наращивание доли российского оборудования в общем объёме ежегодно устанавливаемых базовых станций. К 2029-му значение планируется довести до 100 %. По данным «Коммерсанта», у YADRO имеются форвардные контракты на поставку 55 тыс. отечественных базовых станций до 2030 года. В свою очередь, «Иртея» намерена организовать «стабильное производство» 30 тыс. базовых станций в год, но сроки выхода на такой показатель не уточняются. Российское оборудование тестируют t2 (ранее — Tele2), «МегаФон» и МТС. По оценкам экспертов, в 2025 году операторам сотовой связи в РФ понадобится от 30 до 50 тыс. базовых станций. Для поддержания мобильной инфраструктуры в стабильном состоянии в среднесрочной перспективе необходимо ежегодно вводить 50–80 тыс. новых станций. А для повышения пропускной способности сетей и укрепления позиций России в мировых рейтингах требуется монтаж от 100 до 150 тыс. станций в год.
21.09.2023 [18:52], Руслан Авдеев
Энергетический кризис ЮАР привёл к кражам аккумуляторов, генераторов и кабелей на телеком-объектахОператор Vodacom, действующий на территории Южной Африки, наметил планы борьбы с участившимися кражами аккумуляторов, питающих базовые станции и иные инфраструктурные объекты. По данным DataCenter Dynamics, ежемесячно в регионе регистрируется 15–28 инцидентов вандализма, связанных с мобильной инфраструктурой, АКБ крадут по 18–30 раз в месяц. В ЮАР у Vodacom есть 45 млн абонентов, и после каждого инцидента без коммуникаций остаются тысячи человек, а стоимость восстановления связи обходится в лучшем случае в несколько тысяч долларов. Проблема тесно связана с перебоями в электросетях страны и только усугубляет ситуацию — Vodacom Central Region стала использовать резервные источники питания и генераторы для подстраховки, после чего преступники стали красть аккумуляторы, генераторы, кабели и другое вспомогательное оборудование. Только в мае государственная энергоснабжающая компания Eskom предупреждала, что, возможно, число перебоев с подачей энергии вырастет этой зимой (с июня по август) до беспрецедентного уровня, поскольку в Южной Африке продолжается энергетический кризис. В Eskom предупреждали, что отключения за 32-часовой цикл могут достигнуть 16 часов. В Vodacom уже объявили, что усилили меры безопасности на площадках с базовыми станциями, установив камеры видеонаблюдения. Кроме того, начался монтаж станций в антивандальных контейнерах с сигнализаций.
Источник изображения: Sergio-sq/pixabay.com Также указывается, что некоторые преступники уже предстали перед судом и приговоры за порчу инфраструктуры весьма жёсткие. Например, в мае 2022 года за кражу аккумуляторов базовых станций трое преступников приговорены к 15 годам тюрьмы за каждый эпизод, каждый получил по 30 лет заключения. Аналогичные приговоры выносятся и за кражу генераторов — ущерб для оператора в таких случаях иногда составляет десятки тысяч долларов. Это не единственная проблема телеком-корпораций в Африке и далеко за её пределами. Так, в Ботсване оператор Botswana Telecommunications Corporation (BTC) наметил планы отказа от медных компонентов в своём оборудовании из-за участившихся краж. Проблема коснулась даже относительно благополучных стран вроде Великобритании — в прошлом месяце преступники оставили без интернета Оксфордшир, украв 500 м медного кабеля, причём это далеко не первый случай.
23.05.2023 [20:08], Владимир Мироненко
5G из-под земли: Ericsson и KDDI развернут в Японии сеть подземных базовых станцийЯпонский телекоммуникационный оператор KDDI выбрал шведскую компанию Ericsson в качестве партнёра для развёртывания первых в Японии подземных базовых станций 5G, сообщил ресурс DatacenterDynamics. Как и везде, в Японии большинство базовых станций связи установлены на отдельных башнях или крышах зданий для обеспечения связи на больших территориях. Вместе с тем существуют ограничения на установку базовых станций в живописных местах. В июле 2021 года Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии (MIC) ввело в действие новые регуляции, что сделало возможным строительство и эксплуатацию подземных базовых станций.
Источник изображения: Ericsson Ericsson сообщила, что подземные базовые станции позволят провайдерам связи размещать оборудование в существующих подземных пространствах, а оптоволоконные сети и силовая инфраструктура будут подключаться на уровне поверхности земли, что обеспечит возможность беспроблемного получения разрешения на установку и быстрого развёртывания, гарантируя при этом отсутствие визуального воздействия на городской ландшафт. По словам Ericsson, её подземные антенны способны работать в ограниченном пространстве, например, в канализационных люках, где установка стандартных базовых станций невозможна. Благодаря установке под землёй, антенна обеспечивает оптимальные характеристики излучения (MIMO) в условиях плотной застройки, и при этом менее чувствительна к ветровой нагрузке. KDDI отметила, что подземные базовые станции могут быть развёрнуты на улицах, площадях, в торговых центрах и других местах, где разрешение на установку наружных антенн невозможно получить.
16.02.2023 [16:56], Руслан Авдеев
Elisa создаст крупнейшую в Европе «виртуальную электростанцию»Финский оператор мобильной связи и телекоммуникационных сервисов Elisa получит от государства €3,9 млн на создание распределённого энергохранилища (Distributed Energy Storage, DES) в своей сети. Как сообщает DataCenter Dynamics, в случае необходимости энергия будет передаваться и местным электросетям. Выделенный финскими властями грант позволит создать крупнейшую в Европе «виртуальную электростанцию», позволяющую рационально расходовать энергию и управлять энергохранилищами. По данным оператора, это крупнейший проект такого рода в Европе. Финансирование осуществляется в рамках финской программы продвижения проектов, связанных с «зелёной» энергетикой — Recovery and Resilience Plan. Elisa уже протестировала новое решение на 200 базовых станциях. По данным компании, использование DES поможет снизить расходы на электричество. Система уже получила предварительное одобрение финского оператора электросетей Fingrid. Грант позволит создать виртуальное энергохранилище ёмкостью до 150 МВт·ч, что является крупнейшим европейским проектом в области систем хранения энергии, даже в сравнении с проектами централизованных хранилищ. DES использует ИИ и машинное обучение, позволяющие оптимизировать использование электроэнергии базовыми станциями и эффективно управлять циклами заряда/разрядки аккумуляторов таким образом, что это позволит превратить резервные источники питания сети базовых станций в «виртуальную электростанцию», способную делиться энергией с операторами местных сетей электропередач в случае непредвиденного повышения нагрузки. Новое решение обеспечит в некоторых случаях альтернативу ископаемому топливу и поможет электросетям, нуждающимся в дополнительных источниках возобновляемой энергии. Считается, что система не только повысит устойчивость сетей связи, но и поможет сэкономить на электричестве, а также будет способствовать достижению нулевых выбросов парниковых газов, поощряя наполнение энергохранилищ из возобновляемых источников. |
|
